Résidences d'artistes

Accueil des artistes et des compagnies en résidence de recherche et de création, de répétition ou d'écriture.

Offrir un temps de réflexion et des espaces de travail à des artistes pour leur permettre de travailler sur la création de leurs spectacles : c'est l'une des missions de Montévidéo qui met à disposition des équipes artistiques un espace de travail et des hébergements. D'une durée à déterminer ensemble, les résidences sont dédiées à des artistes issus des domaines du théâtre, de la danse et de la performance mais aussi de la littérature.

Les demandes doivent comporter un dossier artistique avec les besoins en hébergement ainsi que des dates idéales.
Elles sont à adresser par mail > via ce lien <.
 

Romana Schmalisch & Robert Schlicht

Le Fétiche du conteneur

Emilie Aussel & Emmanuelle Bayamack-Tam

Transe & sentiments

Superamas

DANEMARK

Anna Franziska Jäger & Nathan Ooms

The Art of Joy (titre de travail)

Chloé Saffores & Adrien Bardi Bienenstock

Ludothèque grise

George Félicité

Point de départ

Violaine Lochu

8 feet dance

Magrit Coulon et Bogdan Kikena

l'avenir (titre provisoire)

Némo Camus & Robson Ledesma

Dona Lourdès

Salomé Michel & Marie Manguele

Récréation

Elitza Gueorgueva, Matteo Gualandi & Lucie Demange

Artistes de la fondation Meyer

John Deneuve

Tricot de corps

Vincent Martial & Gwendoline Robin

Microexplosive-road

Elise Martin & Sarah Delaby-Rochette

BUSTER, MY LOVE

Thea Soti

NEW WEIRD

Simon Loiseau & Marion Menan

Jusqu'à preuve du contraire

Vincent Thomasset

Video-like

Patricia Allio

Dispak Dispac'h

Lazaro Benitez

Occupation

Dorothée Munyaneza

Toi, moi, Tituba...

Christophe Fiat & Fred Nevché

TEA TIME

Nach

Scène pour un récit nu

Malou Malan

Je ne vois pas de différences

Julie Gilbert

RADIO VOYANTE

Genre gestes genre théorème

Vincent Broqua, Anna Huber et Anne Portugal

Darius Dolatyari-Dolatdoust & Grégoire Schaller

mata !

Pierre de Brancion

Maladie blanche

George Félicité

Point de départ

Arno Calleja

Le Mal appliqué

SOMME collective

ÉLUCUBRATIONS

Wendy Delorme

Résidence d'écriture

Elodie Merland & Nicolas Meusnier

Résidence croisée TCMA - Michaël Allibert & Jérôme Grivel

Tetiana Proskuriakova

Vaudeville du Printemps

Théo Mercier

SKINLESS

Luana Volet

Parade d’intimidation aigre-douce #2 le C L I P

Cie KRASNA - Manon Worms

Arcanes

Karel Kouelany et Joël Assebako

Systèmes

Lola Guiton

Etre le père d'un bâtard

Anne Corté

La Chimie

Gorge Bataille & mona servo

Cymopolée, Cyprine, Angine & Kétamine

Félix Loizillon

Remember

Dovydas Strimaitis

A Duet

Julie Villeneuve

COSMOs

Wendy Delorme

Résidence d'écriture

Jeanne Lazar & Timothée Lerolle

Garçon Fièvre

Anna Gaïotti

they make material shouting

Hortense Belhôte

Portraits de famille en Révolution

Thibaud d'Abbesses

Saül le furieux

Hélène Iratchet

LES DÉLIVRÉS

Athéna Amara

Gundog

Nelly Slim

Au loin l’écume

Ibrahim Ballo

ESPRIT BAVAR

Punch Mak

SOURCE DE LUMIERE chapitre 2

Jordy Kissy Moussa

LE LINCEUL DES ANGES

Anne-Sophie Turion & Éric Minh Cuong Castaing

Hiku

HIRO

Nour Beetch et Nicky Lapierre

Lisa Bernat et Lou Kanche

Résidence du 21 au 27 juillet 2022

Arthur Hoffner

WATER WORLD

Andrea Baglione

OR-LÀ

Lʼodeur des e a u x

Ife Day

Clément Papachristou

Résidence du 30 mai au 3 juin 2022

Anne-Sophie Turion

Happy end

Karel Kouelany et Joël Assebako

Systèmes

M.Fanfani / M.Sodupe / E.Vigier / G.Petit

Being Prey

Labo Centre Wallonie Bruxelles

Résidence du 9 au 13 mai 2022

Liam Warren

MERGE (répétition publique)

Dalila Belaza

Figures

Maïte Álvarez

être ciel

Maïte Álvarez

Résidence du 2 au 8 novembre 2021

Capucine Johannin

Résidence du 1er au 31 mai 2021

Antoine Dufeu

Nous abstraire

Yasmine Yahiatene

Résidence du 25 avril au 7 mai 2022

Aude Lachaise

Résidence du 29 juin au 3 juillet 2020

Jean-Marc Chapoulie & Nathalie Quintane

Résidence du 2 au 5 novembre 2021

Anouck Hilbey

Résidence du 2 au 9 mai 2022

Diphtong Cie / Hubert Colas

Résidence du 2 au 6 novembre 2021

Daniela Labbé Cabrera & Youness Anzane

Résidence du 25 au 30 avril 2022

Janloup Bernard, Clarisse Bernez-Cambot Labarta & Etienne Bories

Résidence du 26 février au 5 mars 2021

L'Engrenage

Résidence du 18 avril au 24 mai 2022

Sam BB, Karel Kouelany et Evrard Nkodia (Armée Street)

Résidence du 13 mai au 23 juillet 2021

Anne-Sophie Turion

Résidence du 21 octobre au 18 novembre 2021

Geneviève et Matthieu

Résidence du 15 au 25 avril 2022

Cie Dodescaden

Silvio Palomo / Le comité des fêtes

Résidence du 2 au 13 mars 2020

John Deneuve

Résidence du 19 au 28 octobre 2021

Lisa Lapierre

Résidence du 24 mai au 13 juin 2021

Léonore Chastagner

Résidence du 14 au 23 avril 2022

Hakim Bah & Manon Worms

Résidence du 17 au 21 mai 2021

John Deneuve

Résidence du 1er au 4 novembre 2020

Elitza Gueorguieva

Notre endroit silencieux

Mario Fanfani & Emmanuel Vigier & Mar Sodupe

Résidence du 18 au 22 octobre 2021

Lorenzo De Angelis

Résidence du 19 au 24 juillet 2021

Audrey Liébot

Résidence du 26 avril au 2 mai 2021

David Wampach

Résidence du 22 au 29 janvier 2021

Vincent Macaigne

Résidence du 1er au 6 septembre 2020

Lázaro Benítez, Ricardo Sarmiento et Luis Carricaburu

Qué bolero o En tiempos de inseguridad nacional

Steven Michel

Résidence du 7 au 19 décembre 2020

Manon Avram

Résidence du 14 au 20 janvier 2021

Bastien Mignot / Les Sciences Naturelles

Résidence du 10 au 23 février 2020

SmaÏl Kanouté

Résidence du 13 au 22 juillet 2021

Hakim Bah

Résidence du 11 au 16 avril 2022

Andrea Baglione

Résidence du 22 au 30 juin 2020

Dorothée Volut

Résidence du 8 au 12 avril 2022

Diphtong Cie / Hubert Colas

Résidence du 17 au 22 mai 2021

Jeanne Moynot & Yoan Sorin

Résidence du 18 au 20 février 2021

John Deneuve

Résidence du 28 mars au 5 avril 2022

Sylvain Jacques

en résidence du 7 au 13 décembre 2020

Anna Gaiotti

Résidence du 1er au 5 juin 2021

Anne Corté

Résidence du 7 au 13 janvier 2021

Thibault Lac & Bryana Fritz

Résidence du 1er au 11 juillet 2021

Hakim Bah

Résidence du 8 au 14 & du 22 au 28 février 2021

Jérôme Game et Pascal Mougin

Ecrire en bonne intelligence (artificielle)

Sabine Pakora

Résidence du 1er au 7 juillet 2021

Julia Robert

en résidence du 14 au 18 décembre 2020

Maud Blandel

Résidence du 24 au 31 août 2020

Clémentine Baert et Aurélie Mestres

Dans la ville quelque part

Diphtong Cie / Hubert Colas

en résidence du 7 au 31 décembre 2020

Mina Kavani

Résidence du 21 juin au 11 juillet 2021

Annie Zadek

Contemporaine. Un film parlé

Sorour Darabi

en résidence du 1er au 4 décembre 2020

Bryan Campbell

Résidence du 4 au 15 février 2020

Diphtong Cie / Hubert Colas

Résidence du 11 au 28 juin 2021

Hakim Bah et Juan Ignacio Tula

Résidence du 12 au 17 juillet 2021

Flora Détraz I PLI

Hurlula

Violaine Lochu

Résidence du 3 au 6 novembre 2020

Benjamin Kahn & Cherish Menzo

Résidence du 9 au 20 juin 2020

Simon Johannin

Résidence d'avril à juillet 2021

Mina Kavani

I'm deranged (sortie de résidence)

Diphtong Cie / Hubert Colas

Résidence du 24 au 29 mai 2021

Julien Gosselin

en résidence du 13 au 29 mai 2020

Maïe Degove

Résidence du 29 novembre au 5 décembre 2021

Yuval Rozman

Résidence du 3 au 12 juillet 2021

César Vayssié

Résidence du 13 au 19 février 2021

César Vayssié

Résidence du 19 au 31 août 2020

Patricia Allio

Résidence du 7 au 12 juin 2021

Daniela Labbé Cabrera & Youness Anzane

Résidence du 22 novembre au 1er décembre 2021

Lazaro Benitez, Ricardo Sarmiento & Luis Carricaburu

Résidence du 15 au 27 novembre 2021

Cyril Meroni

Résidence du 15 au 26 janvier 2020

Clément Bondu

Résidence du 12 au 28 novembre 2021

Julien Gosselin & Maxence Vandevelde

en résidence du 13 au 24 juillet 2020

A. Livingstone & Emma Bigé

Résidence du 8 novembre au 4 décembre 2021

Anna Gaïotti

Résidence du 20 au 25 janvier 2020

Teresa Silva

Résidence du 25 janvier au 5 février 2021